Архиерейское богослужение в Великий Понедельник

Архиерейское богослужение в Великий Понедельник

   Православные, отметив Вербное воскресенье, 2 апреля встретили самую сложную неделю Великого поста – Страстную седмицу, которая полностью посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти и погребении. В Великий Понедельник в сонме духовенства Клинцовского, Мглинского и Унечского благочиний епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме архиерейского подворья в городе Клинцы.

   Первые три дня Страстной недели посвящены воспоминаниям бесед Иисуса Христа с народом и учениками. В Великий Понедельник во время богослужения вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня, — как образ человека, погибающего в нераскаянии.

   В этот день по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании богослужений была отслужена заупокойная лития по погибшим в пожаре в городе Кемерово.

   Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Его Преосвященство акцентировал свое внимание на том, что на Страстной седмице от каждого верующего требуется большая духовная самоотдача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *