Праздник Святой Троицы

27 мая в праздник Святой Троицы (Пятидесятница), в Свято-Никольском храме г. Клинцы архиерейского подворья состоялось праздничное богослужение.

Первый день Пятидесятницы, т.е. воскресенье, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник, – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами означает исповедание зиждительной силы Животворящего Духа и посвящением Ему начатков весны.

По окончании Литургии настоятель в сослужении приходского духовенства, совершил вечерню с чтением коленопреклонных молитв Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и ради великой жертвы Сына Его испрашиваем помилования; просим Господа даровать нам Божественного Духа в просвещение наших душ.